Всесоюзный институт патологии и терапии БОВ (jun 1, 1941 – may 9, 1945)
Description:
Летом и осенью 1941 года в Казань были эвакуированы более 1650 научных сотрудников. В их числе и профессор Центрального института усовершенствования врачей города Москвы Роман Лурия, который с 1920 по 1930 годы занимал должность ректора Казанского Государственного института усовершенствования врачей. На базе кафедры военной и экстремальной медицины ГИДУВа разместился Всесоюзный институт патологии и терапии БОВ (боевых отравляющих веществ). КГМИ стал важным резервом пополнения фронтовых и тыловых госпиталей врачами. Всего за годы войны было выпущено из стен института более 1700 человек, из них 945 врачей были мобилизованы в ряды Красной Армии. Студентам также приходилось переносить все тяготы военного времени: после 8-часовых занятий они шли в эвакогоспитали и помогали раненым, работали санитарами, медицинскими сёстрами, фельдшерами, там же проходили производственную практику.
Added to timeline:
Date: