dec 7, 2397 - Carte de machin
Description:
Objectifs :
* Se repérer dans l’espace : vérifier acquisition
* La diversité des cartes (anamorphose, carte au trésor,
* Cartes à travers les âges
* Les échelles : différentes observations : laquelle choisir ?
* Les projections : comment ça marche + différents points de vue
* Représentation de l’espace dans les différentes partie du monde
* Figurés : comment représenter ?
* Création carte sur le territoire de son choix.
Ressources :
* Nombreux livres bibliothèque
* Livres Metsker
* Twitter #thingsmap
* Livre Le dessous des cartes junior
* http://expositions.bnf.fr/cartes/jeu_web/jeu_cartes/carte.htm
SEANCE 1 : JEU DE CARTES
* Pioche une carte (15 minutes)
* Choisir une carte et la présenter :
* NADS
* Ce que je vois
* Pourquoi elle me plait.
* Brève histoire des cartes (30 minutes) :
* http://expositions.bnf.fr/cartes/expo/salle1/01.htm
* Répondre à des questions
* J’imagine ma propre carte (45 minutes) :
* http://expositions.bnf.fr/cartes/jeu_web/jeu_cartes/carte.htm
* Réalisation d’une carte et de sa légende
* Impression pour affichage
SEANCE 2 : LES ÉCHELLES
* Introduction (5 minutes) :
* Quel point commun entre ces cartes ?
* Reprise : vue zénithale
* Pratique (60 minutes) :
* Dessinez une vue aérienne de la salle dans laquelle vous vous situez.
* Reprise : Affichage, comparaison et importance de l’échelle (graphique, numérique).
* Classer les cartes suivantes de la plus petite à la plus grande échelle.
* Exercices mathématiques sur les échelles.
* Redressions ensemble une vue aérienne de la salle à l’échelle et avec les moyens disponibles.
Added to timeline:
Date:
Images: