29
/fr/
fr
AIzaSyAYiBZKx7MnpbEhh9jyipgxe19OcubqV5w
April 1, 2024
Créer
Public Timelines
Bibliothèque
FAQ
For education
Cabinet
For educational institutions
For teachers
For students/pupils
Télécharger
Export
Créer une copie
Intégrer dans le site Web
Éditer
Les affichages 1647
0
0
Древняя Греция
A été creé
Viktor Bond
⟶ mise à jour avec succès il y a 2 mois ⟶
List of edits
Les lignes de temps de
Viktor Bond
:
23 août 2022
1
0
241
Войны России
Commentaires
Les événements
Битва при Гранике 334 до нэ.
Битва при Иссе 333 до нэ.
Битва при Гавгамелах 331 до нэ.
Битва при Марафоне 490
Битва у о.Саламин 480
Битва при Платеях 479 до нэ.
Битва при Фермопилах 480 до нэ.
Завоевание Греции Римом 146 до нэ.
Начало Олимпийских игр 776 до нэ
Основание Рима 753 до нэ
Каллиев мир. 449 до нэ.
Реформа Солона 594
Реформа Клисфена 507
Фемистокл 482
реформа Эфиальта 461
Извержение Санторина 1600
Начало книгопечатания 1441
падение Константинополя 1453
образование единого Египта 3000
пирамида Хеопса 2600
завоевания Тутмоса III 1500
Троянская война 1200
Шумер. 3600
Первая династия в Египте. 3500
Саргон объединяет Шумер и Аккад. 2800
Среднее царство в Египте. 2400
Цивилизация Суз и Киша. Додинастический период в Египте. 4500
Открытие спутников Юпитера 1610
Открытие Америки 1492
Куликовская битва 1380 сен 8
Грюнвальдская битва 1410
Отечественная война 1812
Великая Октябрьская социалистическая революция 1917
независимость США 1776
Восстание декабристов 1825
отмена крепостного права 1861
восстание "Жёлтых повязок" 184
восстание "Красных бровей" 18
разрушение Иерусалима Навуходоносором
завоевание Египта Камбизом 525
завоевание Египта Асархаддоном 671
взятие Рима готами 410
падение Западной Римской империи 476
разделение Римской империи 395
завоевание Англии нормандцами 1066
Ледовое побоище 1242 5 апр
Хиджра 622
Пикайя (ланцетник) 530млн
Невская битва 1240 июля 15
Слово о полку Игореве 1 мая 1185
Битва на Калке 1223 мая 31
использование огня 300т
аграрная революция 12т
когнитивная революция 70т
Первый пароход Клермонт Р.Фултона 1807
Первый паровоз Г.Стефенсона 1814
Изобретение телефона 1876
Изобретение радио А.С.Попов 1895
Создание кинематографа Л. и О. Люмьер 1895
Взятие Измаила 1790
Стояние на Угре 1480 окт 8-ноя 11
Бумага 105 нэ
Битва при Креси 1346
Южный полюс 14 дек 1911
Первый раздел Польши 1772
Второй раздел Польши 1793
Третий раздел Польши 1795
Человек разумный 233 т лет назад
Завоевание Ермаком Сибири 1582
Мыс Дежнёва 1648
Полтавская битва 1709 июля 8
Гангутское сражение 1714 августа 7
мыс Доброй Надежды 1488
Непобедимая Армада 1588
Казнь Карла I. 1649.
Взятие Бастилии 1789 июля 14
Взятие Казани 1552
Новозыбков 1701 (1809)
Петербург 1703
присоединение Новгорода 1478
восьмой (последний) крестовый поход 1270
сражение у Синих Вод 1363
Буквы J j и V v. 1559
Присоединение Рязани 1521
Присоединение Твери 1485
Буква G 234 днэ.
Битва при Молодях 1572
Курск 1032
Чернигов 907
Брянск 1146
Москва 1147
Стародуб 1096
Périodes
Θουκυδιδης 460-400
Πυθαγορας 570-490
Ξενοφων 430-356
Καλλισθενης 360-328
᾽Ηροδοτος 484-425
Στραβων 64днэ- 23 нэ Страбон
Ευκλειδης 325- 265
Αρχιμηδης 287 - 212
Эгейский период 3000 - 1200
Гомеровский период 1000 - 800
Архаический период 750 - 480
Классический период 540 - 338
Эллинистический период 323 - 30
Αριστοτελης 384- 322 до нэ.
Σωκρατης 469-399 до нэ.
Фалес Милетский 624- 546 до нэ.
Αλεξανδρος 356 -323 до нэ.
Περικλης 494- 444- 429
Греко-персидские войны. 500-449
Писистрат 560, 546
Пелопоннесская война 431- 404
правление Хаммурапи 1792-1750
Вавилонская империя Хаммурапи. Подъём Ассирии. Гиксосы в Египте. Египетское рабство.
Моисей выводит евреев из Египта
Вавилонский плен. 586-539
Великая Отечественная война 1941-1945
Русско-японская война 1904-1905
Владимир Ильич Ленин 1870-1924
Карл Маркс 1818-1883
правление Цинь Шихуанди 246-210
правление Навуходоносора II. 605-562
раннее царство в Египте 3000-2800
правление Рамсеса II в Египте. 1301-1235
правление У-ди 140-87
II династия Хань 25- 220
царский период в Риме 753-509
рождение республики в Риме 509-287
экспансия Рима 390- 146
гражданские войны в Риме 133-30
империя Августа 27-14
Цезарь 49-44
первые Римские императоры 14-96
расцвет Римской империи 96-180
Траян 98-117
кризис Римской империи 180-305
конец Римской империи 305-476
плейстоцен 2,558млн -11,7тыс
восстание Спартака 74-71
халифат Омейядов 661-750
халифат Аббасидов 750-945
завоевание Батыем русских княжеств 1237-1240
Хлодвиг, король франков 481-511
Юстиниан I, византийский император
западнославянская держава Само 623-658
Мухаммед 570-632
завоевание Испании арабами 711-714
палеолит 2 млн - 8 тыс; ( 2,5 млн - 12 тыс)
мезолит 8т(10т)- 5 тыс
неолит 5 (9т) - 3 тыс. Керамика, прядение, ткачество.
Бронзовый век 3-2 тыс
австралопитеки 4 -2 млн
питекантропы 800 (750) - 500 (200) тыс
неандерталец 250 (200) -40 (35) тыс
кроманьонец 100- 40 тыс
неолитическая революция 8-4 тыс
Homo sapiens 40 - 10 тыс (100тыс)
Арандаспис 480-470 млн
Криптозой 3900-550млн
Фанерозой 550млн-совр. период
Иван Болотников 1606-1607
Степан Разин 1670-1671
Емельян Пугачёв 1773-1775
Великая Французская революция 1789-1794
Иван IV Васильевич Грозный 1530(1533)-1584
Ибн Сина (Авиценна) 980-1037
Пётр I Алексеевич (Великий) 1672(82)-1725
Чарлз Дарвин 1809 -1882
Пушкин А.С. 1799-1837
Лермонтов М Ю 1814-1841
Homo habilis 2,3млн (2,6) -1,5 млн (1,0)
Homo ergaster 1,8млн (1,6) -1,4 млн.
Homo erectus 1,4млн (1,8) -0,4 млн (0,8)
вулкан Тоба 77-69 тыс
Александр Невский 1220-1263
Мустье. 120т (80т)- 40т (35т)
Ашель 1,5млн (700т) - 80т (120т)
Олдувай 2,6 млн- 1,0 млн
Малый ледниковый период 1450-1850
Атлантический оптимум 900-1300
Климатический пессимум 250-750
Иван III Васильевич 1440-1462-1505
Борис Годунов 1552-1598-1605
Николай II Александрович 1894-1917
Александр III Александрович 1881-1894
Александр II Николаевич 1855-1881
Николай I Павлович 1825-1855
Александр I Павлович 1801-1825
Павел I Петрович 1796-1801
Екатерина II Алексеевна 1762-1796
Фёдор III Алексеевич 1676-1682
Алексей Михайлович 1645-1676
Михаил Фёдорович Романов 1596- 1613-1645
Василий Шуйский 1606-1610
Лжедмитрий I 1605-1606
Фёдор I Иванович 1584-1598
Василий III Иванович 1479-1505-1533
Аскольд 864-882
Рюрик 862-879
Олег Вещий 879-882-912
Игорь Рюрикович 912-945
Ольга- киевская княгиня 945-960(964)
Святослав Игоревич 645(964)-972
Владимир I Святославович 978-1015
Ярослав Владимирович "Мудрый" 1016-1054
Владимир Всеволодович "Мономах" 1113-1125
Столетняя война 1337-1453
Толстой Лев Николаевич 1828-1910
Чехов А. П 1860-1904
Томас Мор 1478-1535
Компанелла Томмазо 1568-1639
Галилео Галилей 1564-1642
Коперник Николай 1473-1543
Сирано де Бержерак 1619-1655
Великая Китайская стена 220 днэ-210 днэ
Иосиф Виссарионович Сталин 21.12.1879-5.03.1953
Русско-турецкая война 1787-1791
Скифы VII днэ- 200днэ
Сарматы 200днэ - III нэ
Северная война 1700- 1721
Семилетняя война 1756- 1763
Жюль Верн 1828-1905
Амундсен Р. 1872-1928
Нансен Ф. 1861-1930
Екатерина I (1725-1727)
Пётр II Алексеевич (1727-1730)
Анна Иоановна (1730-1740)
Иван VI Антонович (1740-1741)
Елизавета Петровна (1741-1762)
Пётр III Фёдорович 1762
Хабаров 1649-1653
Москвитин 1639-1641
Поярков 1643-1649
Атласов Камчатка 1696-1699
Ливонская война 1558-1583
Ломоносов М.В. 1711-1765
Суворов А.В. 1729-1800
Фонвизин Д.И. 1745-1792
Щербатов М.М. 1733-1790
Васко да Гама 1497-1499
Магеллан Ф. 1519-1522
Английская буржуазная революция. 1640-1660
Тридцатилетняя война 1618-1648
Шевченко Т.Г. 1814-1861
Бабушка Ульяна Васильевна Черноус 1886- 1966
Дедушка Николай Иванович Снытко 1888-1946
Глинка М.И. 1804-1857
Гоголь Н.В. 1809-1852
1-я Пуническая война 265 днэ -241 днэ
1-я русско-литовская война 1492-1494
2-я русско-литовская война 1500-1503
3-я русско-литовская война 1507-1522
Стародубская война 1534-1537
Василий II Тёмный 1425- 1462
Василий I Дмитриевич 1389-1425
Дмитрий Донской Иванович 1359-1389
Иван II Красный 1353-1359 Иванович
Семён Гордый 1340-1353 Иванович
Иван I Калита Данилович 1325-1340
Чингисхан 1115-1206-1227
Империя Цин (Qing) 1644-1912
первый крестовый поход 1096-1099
Хан Хубилай 1279-1295
Юань (Yuan) в Китае 1279-1368
Мин (Ming) в Китае 1368-1644
Батый 1208-1236-1255
Миндовг 1195-1236-1263
Витовт (Vytautas) Кейстутович 1350-1392-1430
Ягайло (Jogaila) Ольгердович 1350-1377-1386-1434 Владислав II Ягелло
Узбек-хан 1313-1341
Даниил Александрович 1263-1303
Юрий Данилович 1303-1325
Тохтамыш 1380-1395
Тамерлан 1336-1370-1405
Афанасий Никитин ?-1466-1472
Гедимин (Gedeminne) 1275-1316-1341
Ольгерд (Ольгърдъ, Algirdas) Гедиминович 1296-1345-1377
Опричнина 1565-1572
Русско-шведская война 1590-1595
кимерийцы 8в-7в до нэ
готы 3 в
гунны 3 в - 5в
Аларих 370-395-410
Аттила 434-453
печенеги 615-1055
половцы 1055-1237
1 династия Хань 206 днэ- 9 нэ
Иван V Алексеевич 1666(82)-1696
Боэций 480-524